Otro de los cambios que trae consigo la famosa Ley 9635, Ley de Fortalecimiento de la Finanzas Públicas, es sobre el tipo de cambio autorizado para el tratamiento de conversión de la moneda extranjera a moneda nacional.

Así que como diríamos coloquialmente, “borrón y cuenta nueva” y olvidamos cuáles registros contables iban al tipo de cambio de compra y cuáles al tipo de cambio de venta, porque a partir del pasado 01 de julio del 2019, el único tipo de cambio autorizado, es el Tipo de Cambio de Venta, establecido por el Banco Central de Costa Rica.

¿En cuáles transacciones debo utilizar el tipo de cambio de venta?

En todas las transacciones, para la determinación de la base imponible en moneda distinta al colón, tanto para la nueva Ley del Impuesto del Valor Agregado como para el Título II, de la Ley de Impuesto a los Ingresos y Utilidades, como, por ejemplo:

 

o   Importaciones o Internamiento de bienes

o   Operaciones cuya contraprestación se haya fijado en moneda o divisa distinta al colón

o   Determinación de la renta bruta

Las diferencias cambiarias originadas en activos o pasivos, que resulten entre el momento de realización de la operación y el de percepción del ingreso o pago del pasivo, o el cierre del periodo fiscal, constituirán una ganancia gravable o una pérdida deducible, según sea el caso, en el periodo fiscal.

 

Licda. Arelly Espinoza V.

Contadora Pública y Privada

Asesoría Contable, Fiscal y Administrativa

TRANSACCIONES EN MONEDA EXTRANJERA ¿CUÁL TIPO DE CAMBIO DEBEMOS UTILIZAR?

6 pensamientos en “TRANSACCIONES EN MONEDA EXTRANJERA ¿CUÁL TIPO DE CAMBIO DEBEMOS UTILIZAR?

  • 2 agosto, 2019 a las 7:31 am
    Enlace permanente

    Muy bien Arelly, gracias por el aporte. Solamente una pregunta, ?cual artículo de la ley sustenta este cambio? Muchas gracias.

    Responder
    • 2 agosto, 2019 a las 10:28 am
      Enlace permanente

      Hola Juan Carlos.

      Respondiendo a su consulta, puedes encontrarlo en la Ley 9635, en el CAPÍTULO V, DETERMINACIÓN DEL IMPUESTO, CRÉDITOS, LIQUIDACIÓN Y PAGO, específicamente en el artículo 15, Base imponible en operaciones en moneda distinta al colón.

      Así como también lo mencionaba, en el TITULO II LEY DE IMPUESTO A LOS INGRESOS Y UTILIDADES, ARTÍCULO 2- Se reforma la Ley N.° 7092, Ley del Impuesto sobre la Renta, de 21 de abril de 1988, en el numeral 6, artículo 5, segundo párrafo.

      Gracias por seguirnos. Saludos

      Responder
    • 18 septiembre, 2019 a las 8:01 am
      Enlace permanente

      Este es un punto muy importante a tomar en cuenta por los obligados tributarios cuando se emiten facturas en dólares, es muy común encontrar que han facturado usando un tipo de cambio distinto al de venta del BCCR. Corresponde entonces al contador hacer el respectivo ajuste y en aquellos casos en que se carece de los servicios de este profesional tener muy en cuenta este detalle que puede ser objeto de traslado de cargos.

      Responder
  • 3 agosto, 2020 a las 11:05 am
    Enlace permanente

    Estimada Licenciada, estoy de acuerdo con sus apreciaciones en concordancia a lo prescrito en la Ley 9635. ¿A la fecha existe criterio de la DGT que confirma y/o permite accionar diferente en ciertos momentos o para actividades determinadas?

    Responder

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.