La importancia de la anterior pregunta radica en que si es servicio no podría diferir pérdidas de acuerdo a la ley 7092, pero si es industria si podría hacerlo, ya que el inciso g) dice: Cuando en un período fiscal una empresa INDUSTRIAL obtenga pérdidas, estas se aceptarán como deducción en los siguientes tres períodos.

Antes de leer respóndase usted mismo mentalmente si es una actividad clasificada como “industria o servicio”.

De acuerdo al compromiso que adquirí de investigar el tema me permito explicarles lo siguiente:

¿Es la actividad hotelera Industria? ¿De ser así aplicaría para diferir pérdidas según la ley 7092?

Bueno, a pesar de que la Industria consiste en transformar materias primas hasta convertirlas en productos y los hoteles lo que brindan son servicios según mi investigación desde el 24 de marzo de 2010 mediante Decreto Ejecutivo Nº 35971-H-TUR se estableció que: “La actividad turística es una industria que realizan los productores de bienes y prestadores de servicios para el consumo y uso de los TURISTAS”; así como las organizaciones públicas o privadas directamente relacionadas con el desarrollo y promoción del turismo en Costa Rica, reconocidas y registradas por el Instituto como tales.” Ojo deben estar inscritas y reconocidas en el Instituto Costarricense de Turismo mediante la presentación de los requisitos formales que les solicitan.

Y además, podrán diferir sus pérdidas en los términos señalados en el inciso g) del artículo 8 de la Ley del Impuesto sobre la Renta y el inciso i) del artículo 12 de su Reglamento.

Fuentes del tema:
DGT 326-2005
DGT-0417-2018
DGT-2008-05
OF 035-2002

Lic.Kevin Chavarría Obando
CPA, CPI, Consultor Estructura Contable, Asesoría Fiscal, Planilla, Finanzas personales

 

¿Se clasifica la actividad hotelera como Servicio o Industria?
Etiquetado en:

3 pensamientos en “¿Se clasifica la actividad hotelera como Servicio o Industria?

  • 6 diciembre, 2018 a las 2:05 pm
    Enlace permanente

    Buenas tardes.

    ¿Las pérdidas se difieren en su totalidad?

    Por ejemplo: una persona física inscrita en el RUT dentro de una actividad agrícola, cultivó la semilla de la planta productora y además aplicó gastos en el periodo fiscal de renta 2018 por 3.500.000 u.m.
    En el periodo fiscal de renta 2018 solo registró gastos, pues fue hasta noviembre de 2018 que se llevó a cabo el proceso de cosecha y de la venta de esta.
    Al igual que la Industria, las empresas agrícolas también se pueden aplicar la deducción de la pérdida en los siguientes cinco periodos (Artículo 8, inciso g, Ley 7092 y Ordinal 12, inciso i, del Reglamento de la Ley del Impuesto sobre la Renta).

    Ante la presencia del escenario anterior, de tipo hipotético:

    1. ¿Se puede diferir la totalidad de los 3.500.000 u.m. de pérdida en el periodo fiscal de renta 2019?

    2. ¿Es estrictamente exigido diferir la pérdida en los siguientes cinco periodos o se puede diferir en un solo periodo?

    ¡Gracias!

    Saludos a todos.

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

once + 8 =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.