Estimados lectores a continuación le invito a revisar el apartado de preguntas tributarias, con el fin de aclarar dudas con respecto al IVA.

¿Cuál tarifa de IVA le aplica a los nutricionistas?
Los nutricionistas son profesionales de la salud, los cuales deben estar debidamente incorporados al colegio respectivo y la tarifa que deben cobrar a sus pacientes es de un 4%. De igual manera procederá la devolución del impuesto al paciente, si éste cancela el servicio mediante tarjeta de crédito o débito.

Fundamento Legal: Artículo 28 y artículo 11, numeral 1 del Título I de la Ley 9635, Fortalecimiento de las finanzas públicas.

 

¿Cuál tarifa de IVA les aplicable a los fisioterapeutas?
Los fisioterapeutas son profesionales de la salud, los cuales deben estar debidamente incorporados al colegio respectivo y la tarifa que deben cobrar a sus pacientes es de un 4%. De igual manera procederá la devolución del impuesto al paciente, si éste cancela el servicio mediante tarjeta de crédito o débito.

Fundamento Legal: Artículo 11, númeral 1 del Título I de la Ley 9635, Fortalecimiento de las finanzas públicas.

 

¿La confección de certificados médicos, dictámenes médicos para licencia de conducir Y actas de defunción, están gravados con el IVA?
La confección de los certificados médicos y dictámenes médicos para licencia de conducir están gravados con el IVA y la tarifa es de 4%. Las actas de defunción están gravados con el IVA y la tarifa es de 13%. Lo anterior indistintamente si el documento emitido está en formato físico o digital.

Fundamento Legal: Artículo 1,10 Y 11 del Título I de la Ley 9635, Fortalecimiento de las finanzas públicas. Oficio DGT-1001-2019 del 26 de junio del 2019.

¿Qué sucede si el paciente cancela el servicio de salud humana en dinero en efectivo?
Si el paciente cancela el servicio de salud en efectivo, no le aplica el acto de devolución del impuesto. En consecuencia, el profesional de la salud deberá cobrar el 4% sobre servicio de salud brindado y entregarlo a la Administración Tributaria en los primeros 15 días naturales del mes siguiente. Lo anterior mediante el formulario D-104 disponible en el portal Administración Tributaria Virtual (ATV).

Fundamento Legal: Artículo 11, numeral 1 del Título I de la Ley 9635, Fortalecimiento de las finanzas públicas.

¿Qué sucede si el paciente cancela el servicio de salud con tarjeta de crédito o débito?
Si el paciente cancela el servicio de salud en efectivo, no le aplica el acto de devolución del impuesto. En consecuencia, el profesional de la salud deberá cobrar el 4% sobre servicio de salud brindado y entregarlo a la Administración Tributaria en los primeros 15 días naturales del mes siguiente. Lo anterior mediante el formulario D-104 disponible en el portal Administración Tributaria Virtual (ATV).

Fundamento Legal: Artículo 11, numeral 1 del Título I de la Ley 9635, Fortalecimiento de las finanzas públicas.

¿Los servicios de salud humana privados deben pagar IVA?
Los servicios de salud privados prestados por centros de salud autorizados o profesionales en ciencias de la salud autorizados, deberán aplicar una tasa de 4% a sus pacientes.

Fundamento Legal: Artículo 11, numeral 1 del Título I de la Ley 9635, Fortalecimiento de las finanzas públicas.

¿El servicio de transporte de combustibles está gravado con el IVA?
El servicio de transporte de combustible, es un servicio que si está gravado con el IVA. Lo anterior por cuanto la ley de Fortalecimiento de las Finanzas Públicas no estableció alguna exención del citado servicio.

Fundamento Legal: Artículo 1 del Título I de la Ley 9635, Ley de fortalecimiento de las finanzas públicas. Oficio DGT-1158-2019 del 9 de julio de 2019.

¿Cuáles tipos de combustibles no están gravados con el IVA?
El servicio de transporte de combustible, es un servicio que si está gravado con el IVA. Lo anterior por cuanto la ley de Fortalecimiento de las Finanzas Públicas no estableció alguna exención del citado servicio.

Fundamento Legal: Artículo 1 del Título I de la Ley 9635, Ley de fortalecimiento de las finanzas públicas. Oficio DGT-1158-2019 del 9 de julio de 2019.

¿Los combustibles deben pagar IVA?
Los siguientes tipos de combustibles no están gravados con el IVA.
Gasolina regular, super y ECO95, diésel, asfalto, emulsión asfáltica, búnker, LPG, Jet Fuel A1, Av. Gas, queroseno, diésel pesado (Gasóleo), nafta pesada y liviana.

Fundamento Legal: Artículo 9, numeral 12 del Titulo I de la Ley 9635 Ley de Fortalecimiento de las finanzas públicas. Artículo 1 de la Ley 8114, Ley de Simplificación y Eficiencia Tributarias . Oficio DGT-834-2019 del 29 de mayo del 2019.

¿Una empresa en régimen simplificado debe pagar IVA? ¿Y cómo se aplica…?
Los contribuyentes del Régimen de Tributación Simplificado si deben pagar IVA con una base imponible de referencia a las compras que realizan y mantienen los mismos efectos de cálculo según el Decreto 25514-H. Se aplica multiplicando sus compras por el factor determinado en el decreto mencionado y se presenta de forma trimestral mediante el portal informático ATV. (Administración Tributaria Virtual).

Fundamento legal: Título I, ley 9635 Fortalecimiento de las finanzas públicas.

Fuente: Ministerio de Hacienda Costa Rica.

http://196.40.56.21:8080/KB/category/05-impuesto-sobre-el-valor-agregado/?cat=3337

Licda. Cinthya Elena Fallas Barquero
CPI, Independiente
Profesora Universitaria
Miembro de la Junta Directiva CCPCR, Filial Alajuela

 

Preguntas Tributarias del IVA

6 pensamientos en “Preguntas Tributarias del IVA

  • 22 agosto, 2019 a las 8:39 am
    Enlace permanente

    Excelentes definiciones Cinthya. Muchas gracias. Agrega x favor el de un o una psicopedagoga. Entiendo que cobran el 4%. Es así?

    Responder
    • 22 agosto, 2019 a las 11:00 am
      Enlace permanente

      El híbrido es curioso, por un lado hay tema de psicología donde se debe diagnosticar un padecimiento y se verifique que hay «promoción de la salud humana, prevención, atención, recuperación o rehabilitación de la enfermedad, ya sea en establecimientos, unidades móviles o lugares autorizados temporalmente para dicho fin» (Artículo 23, numeral 1, inciso b, del RIVA), para acceder a tarifa reducida del 4%. Por otra parte la pedagogía me parece más una actividad del rango educativo, que ignoro si tipificaría lo expuesto en el mismo artículo del RIVA, pero en numeral 2, inciso c («implica un proceso no sistematizado en el que las personas adquieren y acumulan conocimientos, capacidades y actitudes […]así como la prestación de servicios de docencia a modo de lecciones particulares o grupales.») para tener tarifa reducida del 2%. Ante la disyuntiva, elegiría la tarifa de mayor beneficio para el usuario final.

      Responder
  • 22 agosto, 2019 a las 4:44 pm
    Enlace permanente

    La pregunta de qué pasa si paga en efectivo y luego con tarjeta, tienen la misma respuesta…si estoy mal me corrige por favor.

    Responder
  • 22 agosto, 2019 a las 9:14 pm
    Enlace permanente

    Hola si paga en efectivo tiene que pagar IVA 4% y si paga con tarjeta no paga IVA.
    Saludos.

    Responder

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.