¿Aún con algunas dudas respecto al tratamiento de ciertas transacciones en las asociaciones solidaritas?
Del oficio DGT-2170-2019 se desprenden las siguientes aclaraciones:
•No se deben emitir CE por los intereses cobrados exclusivamente a los asociados por los préstamos otorgados.
•Por otra parte, sí debe emitir CE por los intereses cobrados a los ex asociados por los préstamos otorgados.
•Además, sí debe emitir CE por los intereses cobrados al patrono por los préstamos otorgados.
•De realizarse ventas a asociados o terceros de diversos productos, o servicios como el de restaurante, se constituyen en bienes o servicios que se encuentren gravadas con el impuesto al valor agregado, por lo que existe la obligación de emitir factura electrónica.
•Los excedentes o utilidades pagados a los asociados deberán ser objeto de retención, según la escala prevista en el artículo 31 Ter de la LISR. Además, aquellos montos que la Asociación Solidarista decida capitalizar, no serán objeto de retención alguna.
Los puntos 1, 2, 3 y 4 anteriores se analizan de esta forma, por cuanto el Reglamento de CE exceptúa de la obligación a las Asociaciones Solidaristas, en el tanto que no realicen actividades puramente mercantiles con terceros, ajenos a la asociación. Por lo cual, actividades con sus asociados exentas del IVA, no deberán ser respaldadas con CE, sin embargo, aquellas gravadas con IVA y / o realizadas con terceros, deberán ser respaldadas por CE.
Sobre el tercer punto anterior, además, la Asociación Solidarista deberá pagar el Impuesto sobre las Utilidades en la proporción que corresponda por los rendimientos provenientes de inversiones y operaciones puramente mercantiles que realice con el patrono, conforme lo indicado por el Reglamento de la ley de Renta, artículo 6: ”…Así como pagar el impuesto en la proporción que corresponda por los rendimientos provenientes de inversiones y operaciones puramente mercantiles que realicen con terceros, ajenos a la asociación solidarista.”

También, del punto cuatro, se desprende que las operaciones que se extienden a terceros, ajenos a la asociación, esos ingresos se encuentran sujetos al pago del impuesto sobre la renta. No obstante, en el tanto los bienes o servicios sean brindados exclusivamente para los asociados, esos ingresos no estarán sujetos al pago del impuesto sobre la renta.

Con este pequeño resumen se tratan de aclarar ciertas dudas sobre el proceder en las asociaciones solidaristas.

Jorge Castillo Calderón
Lic. Contaduría Pública
CPI

Facturación electrónica e impuestos (IVA, Renta y Ganancias Capital) de Asociaciones Solidaristas

3 pensamientos en “Facturación electrónica e impuestos (IVA, Renta y Ganancias Capital) de Asociaciones Solidaristas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.