Desde que se adoptó el esquema de Bandas Cambiarias para establecer el tipo de cambio del colón respecto al dólar, en noviembre de 2006, se han tenido unas cuantas escaladas que ponen como tema de discusión en nuestro gremio el tratamiento contable y fiscal que debe darse a los eventos resultantes de transacciones en dicha moneda.

Tanto la DGT como otros expertos han explicado desde entonces el tema del diferencial cambiario y su impacto en los resultados financieros y fiscales de los años con variaciones más cuantiosas.

Recientemente un exjefe y colega me realizó la consulta sobre el sustento legal para usar el Tipo de cambio de venta en las transacciones dolarizadas. ¿y por qué no el de compra? De vuelta a las regulaciones, me encontré que las directrices más recientes, sea todo el compendio de directrices sobre Comprobantes Electrónicos, omiten esta indicación. En el artículo 81 de la Ley del Impuesto sobre la Renta (Ley 7092) se hace mención al uso del tipo de cambio fijado por el Banco Central de Costa Rica, sin discriminar si debe ser el de compra o el de venta, mientras en el artículo 19 de la Ley del Impuesto General sobre las Ventas (Ley 6826) refiere a la utilización del tipo de cambio del BCCR a la fecha de aceptación del DUA. Parece entonces, y tiene sentido, que la vinculación aparecerá en algún documento de materia tributaria aduanera.

Y así es, en la Ley General de Aduanas (Ley 7557), el artículo artículo 257 reza “Conversión monetaria. Cuando sea necesaria la conversión de una moneda para determinar el valor en aduana, según el artículo 9 del Acuerdo relativo a la aplicación del artículo VII del Acuerdo General sobre Aranceles Aduaneros y Comercio de 1994, se aplicará el tipo de cambio de referencia dado por el Banco Central, vigente a la fecha de aceptación de la declaración aduanera, conforme al artículo 20 del Convenio sobre el Régimen Arancelario y Aduanero Centroamericano. Para tales efectos, el tipo de cambio será el de venta de la moneda extranjera que se convierta a moneda nacional.» (entrecomillado y negritas no pertenecen al original).

Aunque la Directriz DCN-006-2013 emitida por la Contabilidad Nacional establecería un criterio diferente, al normar para el Sector Público la utilización del tipo de cambio de referencia del BCCR de compra para las cuentas de activos y el de venta para las de pasivos, me parece que el Sector Privado puede apegarse a la regulación mencionada en el párrafo anterior.

Cabe destacar otros dos aspectos. El primero, que las transacciones en bancos comerciales deben registrarse según la realidad de las mismas, pues el precio de ventanilla difiere del de referencia (fuerte experiencia que vivimos entre octubre y noviembre de este 2018); el segundo, que en el (el famoso Proyecto de Ley 20.580, establece en el artículo 15 dela Reforma Integral a la Ley 6826, que el tipo de cambio para determinación de la base imponible será el de referencia de venta del BCCR, lo cual zanjaría cualquier discusión ulterior al respecto.

CPI Rolando Durán Jiménez

 

Base Legal de los Registros en Moneda Extranjera

3 pensamientos en “Base Legal de los Registros en Moneda Extranjera

  • 21 noviembre, 2018 a las 1:07 pm
    Enlace permanente

    Lo que es, es. Cuando vendo en dólares y los convierto en colones y me lo pagan al más bajo y cuando compro en dólares tengo que comprar los dólares y me los venden al tipo de cambio alto, entonces…

    Responder
    • 21 noviembre, 2018 a las 5:15 pm
      Enlace permanente

      Ese sería el tipo de cambio implícito en las transacciones bancarias. Tanto la legislacion vigente, como la que está en discusión indican que se debe utilizar el tipo de cambio de referencia de BCCR de venta para valorar los registros de ingreso, gasto y por tanto realizar la valuación de los saldos al cierre de periodo.

      Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dos + 12 =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.