¡¿ …Cuánto nos puede retener de Impuestos y el gasto de comisión por el uso de este medio de pago… !?  

Hoy día la moda es que los O.T. deben de brindar otro medio de pago, aparte del Efectivo, uno de estos puede ser; el datafono (TPV) o el “pasatarjeta”. Este servicio es la transmisión de datos a través de una línea telefónica o por internet, mediante el cual el establecimiento puede acreditar un dinero del cliente (consumidor final) transfiriéndola de una cuenta (de ahorros o de crédito) a otra cuenta de ahorros o corriente.

De no brindar otro medio de pago, por ejemplo el servicio del datafono, infringe en la Ley y esto puede ocasionar una sanción monetaria de un (1) salario base vigente (por ejemplo ¢ 446.200.00) Artículo No. 85bis (Ley Impuesto al Valor Agregado)

Una vez nombrado la sanción por no ofrecer un medio de pago alternativo seguimos con el tema del costo por este medio.

El artículo cita textualmente;

Las entidades públicas o privadas, que procesen los pagos de tarjetas (crédito o débito) definidas para los efectos del presente artículo como adquirientes, deberán actuar como Agentes de Retención, cuando paguen, acrediten o, en cualquier otra forma, pongan a disposición de las personas (físicas o jurídicas o cualquier ente colectivo) afiliados al sistema de pagos por tarjeta, las sumas correspondientes a los ingresos provenientes de las ventas de bienes y la prestación de servicios, que adquieran los tarjetahabientes en el mercado local, a cuenta del impuesto (IVA o ISR)

Por ejemplo dice el artículo 29, (Ley Impuesto al Valor Agregado) que dicha retención podrá ser hasta un (6% de Impuesto IVA) seis por ciento, sobre el importe neto de venta o servicio ganado, acreditado o en cualquier otra forma puesto a disposición del afiliado. Una buena noticia, es que, esta retención se considerara un pago a cuenta del impuesto en tema, donde podremos aplicar la cantidad retenida, en la declaración mensual (D-104.2 IVA) en el mes que se realizo la retención y/o en la declaración trimestral de adelanto impuesto sobre renta (D-108 ISR) o en la declaración anual del Impuesto sobre la Renta (D-101 ISR) en el periodo que se realizo la retención en mención.

Y no olvidemos que por este uso, los Bancos, nos pueden cobrar, una Cargo por Comisión de hasta un (4.5%) cuatro punto por ciento, mensual sobre el valor aplicado a dicho sistema.

Dejando en descubierto los costos (retención y gasto) realicemos un ejemplo:

Valor Cierre del día 15/07/2019

¢ 443.000.00

Comisión (4.5%) = ¢ 20.156.50

Retención IVA (5.31%) = ¢ 23.523.30

Retención ISR (2% / 88%) = ¢  7.796.80

Total (Retenciones y Comisión) ¢ 51.476.60

Total Depositado ¢ 391.523.40 el día 16/07/2019.

 

Esto nos deja la enseñanza de analizar cada comercio, cada empresa y evaluar nuestra capacidad de flujo de caja, para poder sobrellevar estos costos y retenciones;

Beneficios

  • Uso Tecnológico
  • Seguridad
  • Rapidez y Facilidad
  • Trazabilidad
  • Nos ahorros una multa considerable

 

Desventajas

  • Costo elevado (pueden existir otros cargos, aparte de la comisión)
  • Complicado
  • Poco Flujo en Caja

Se recomienda trabajar con un presupuesto maestro y crear políticas de control interno, por ejemplo; estableces fechas para pagos a proveedores.

Además podemos repasar la Ley contra el Fraude Fiscal y analizar si podemos (desde un punto de vista de ahorrar costos) implementar otro medio de pago, cumpliendo con la Ley, dejando evidencia en el sistema financiero nacional de dicha transacción; tales como: transferencias (simpe), paypal, entre otros.

Nota:

TPV:  Terminal Punto de Venta

OT: Obligado Tributario

 

http://www.contabilidadyleyescr.com/acronimos-en-la-practica-contable-ii/

http://www.contabilidadyleyescr.com/acronimos-en-la-practica-contable-iii/

 

Para mayor información consúltenos

Bernal A. Gómez S. CP

Apliquemos la cláusula del medio electrónico (pero desde el punto del Comercio y no del Consumidor Final)

5 pensamientos en “Apliquemos la cláusula del medio electrónico (pero desde el punto del Comercio y no del Consumidor Final)

  • 1 agosto, 2019 a las 11:24 am
    Enlace permanente

    Muchas gracias don Bernal.
    Somos una clinica medica. Tasa 4%
    Las transferencias bancarias por internet se consideran efectivo o medio de pago electrónico ? Para aplicar la devolución del IVA.

    Responder
    • 1 agosto, 2019 a las 3:55 pm
      Enlace permanente

      Buenas tardes
      Don Carlos Alb Vargas

      Para estos fines, del reembolso del Impuesto IVA, en el caso de la prestación de servicios de salud privados (humanos), hacia el consumidor final (paciente);

      ..»Cuando el pago por el servicio se realice mediante tarjetas de crédito / débito o cualquier otro medio electrónico de pago que mediante resolución general autorice la Administración Tributaria, siempre y cuando esta tenga acceso a la información de la transacción realizada»..
      ..Dice literalmente el texo..

      Por el momento, no hay resolución general donde la Administración Tributaria reconozca, los otros medios de pago electrónicos (por ejemplo, los medios de pago electrónicos estipulados en la Ley Contra El Fraude Fiscal No. 9416).

      Entonces, solo están autorizados las tarjetas de crédito / débito (plástico) para el reembolso

      Art 39 del RIVA Decreto No. 41779 (Reglamento del Impuesto IVA)

      Responder
  • 6 agosto, 2019 a las 9:51 am
    Enlace permanente

    Buenos días! En mi caso que es una clínica, el IVA corresponde a un 4%, sin embargo en el desglose de rebajos del datáfono, aparece una rebaja del IVA del 5.31%, varias veces me he presentado a hacienda y nadie me da solución al problema. La última vez que fui me dicen que debo llenar un formulario y presentar un flujo proyectado de ventas para que hacienda estudie el caso y determine si debe reasignar dicho porcentaje del IVA. Existe alguna otra forma de solucionar este problema.

    Gracias

    Responder
    • 6 agosto, 2019 a las 3:05 pm
      Enlace permanente

      Buenas tardes Andrea

      Primero, todo contribuyente definido como adquiriente, en la Ley del Impuesto IVA, que procesen los pagos de sus transacciones (ventas), por medio de tarjetas de crédito / débito, sufriran de una «sustracción (tributaria)», las entidades que brinden el servicio del Datafono (BNCR – BCR – BPDC – BAC SJ, entre otros), realizaran una retención (agente retenedor) de hasta un 6%…

      Esto es totalmente aparte del Impuesto IVA, que la Clinica cobra y realiza la devolución del mismo, cuando la transacción es por medio del Datafono.

      Y
      Segundo
      Los Contribuyentes que sufren de dicha retencion podran utilizar como pago a cuenta del saldo de dicho Impuesto, en su declaración respectiva (Form. D-104.2).

      Para mas información puede revisar el artículo No. 29 de la Ley del Impuesto IVA (LIVA).
      .> Pagos a Cuenta del Impuesto IVA <.

      Responder

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.